Politica
Amministrative

Elezioni Padova 2022: le liste e i candidati alle Comunali

Le urne si apriranno il 12 giugno in 975 comuni, tra questi anche Padova.

Elezioni Padova 2022: le liste e i candidati alle Comunali
Politica Padova, 06 Giugno 2022 ore 10:06

Le Elezioni Amministrative 2022 si terranno il 12 giugno in 975 comuni, tra questi anche a Padova, una delle città più importanti alle urne in Veneto e non solo. Il turno di ballottaggio è fissato per il 26 giugno. Oltre che per scegliere il nuovo sindaco della città capoluogo di provincia l’election day sarà accompagnato anche dai referendum sulla Giustizia promossi dalla Lega.

Le liste dei candidati ammessi

Sabato 14 maggio 2022 è scaduto il termine per la presentazione delle liste e nel pomeriggio di domenica 15 sono state ufficializzate le 24 liste che sostengono i 9 candidati alla guida del Comune.

Le liste dei candidati per Padova

LISTA N.1 – Solidarietà Ambiente Lavoro - Candidato sindaco: LUCA LENDARO

 

  1. DANIELA RUFFINI San Valentino in Abruzzo Citeriore (PE), 13/04/1971
  2. LUCIO LOBASCIO Oria (BR), 05/09/1957
  3. STEFANIA AQUILINI Milano, 01/01/1966
  4. MATTIA ACERBO Penne (PE), 09/09/1998
  5. MARIA FE BAQUILAR Filippine, 01/07/1960
  6. ISMAIL AIT YAHYA Mohammedia (Marocco), 01/04/1963
  7. SARAH LINDA BEIDAOUI Padova, 14/04/1989
  8. MATTEO MARIA BONANI Valdagno (VI), 17/10/1975
  9. ADA CESTARO Noventa Vicentina (VI), 18/04/1963
  10. GIOVANNI BOTTIGLIERO Vico Equense (NA), 22/01/1975
  11. GIORGIA D’ANDREA San Donà di Piave (VE), 05/03/1980
  12. ANTIMO CARO ESPOSITO Torre del Greco (NA), 14/12/1990
  13. CLAUDIA DASCALU Pascani (Romania), 14/03/1974
  14. FRANCESCO CAMMELLI Schio (VI), 01/03/1996
  15. SONIA MINTCHEVA DOMOUSTCHIEVA Choumen (Bulgaria), 30/01/1952
  16. MATTIA CHINELLO Camposampiero (PD), 17/03/1991
  17. LILIANA FRASCATI Camposampiero (PD), 11/05/1954
  18. EDUARDO DANZET Napoli, 14/08/1985
  19. LISA LIDEO Camposampiero (PD), 16/02/1977
  20. GIANCARLO GARNA Belluno 21/07/1968
  21. CARMEN MARTINELLO Solesino (PD), 10/04/1966
  22. GIOVANNI MICHELON Padova, 13/07/1965
  23. CLAUDIA NAVARO Monselice (PD), 11/02/1998
  24. GIORDANO PADOVAN detto FOX Treviso, 30/12/1979
  25. LIDIANA PISTORI Fluminimaggiore (CA), 08/11/1974
  26. GIUSEPPE PALOMBA Torre del Greco (NA), 21/03/1963
  27. MARIA GRAZIA RIZZATO Este (PD), 07/11/1945
  28. GIORGIO SACCHETTO Padova, 11/07/1960
  29. SARA MARIA SAEZ Villa Clara (Cuba), 30/09/1964
  30. SOFIQUL ISLAM DHAKA (Bangladesh), 06/06/1976
  31. ANTONELLA ZAMBON Padova, 10/05/1957
  32. ALESSANDRO VITTADELLO Padova, 28/05/1958

LISTA N. 2 - Tutta nostra la città LENDARO SINDACO

Il candidato sindaco Luca Lendaro
  1. ROSALIA TOLLER detta "Lia"
  2. CARLO SALMASO
  3. ALICE FURLAN
  4. DAVIDE GUERINI
  5. GIULIANA BELTRAME
  6. FEDERICO BATTAINI
  7. ELENA DE MARCHI detta "Bado"
  8. RICCARDO FERRATO detto "Earsmo"
  9. FRANCESCA TOMEI
  10. FRANCESCO TESTOLINA
  11. DEBORA LANDI
  12. EMANUELE CAON
  13. ALESSIA PANIO
  14. ALDO ROMARO
  15. ANGELA COMAN
  16. GIANCARLO IERANO'
  17. CHIARA STRACCAMORE
  18. PAOLO RAMPIN
  19. ELISA ZORDAN
  20. LUCA FERRARI
  21. FIORENTINA LONGOBARDI detta "Fiorella"
  22. FILIPPO GRENDENE
  23. MAGATTE NDIAYE
  24. MARCO DE MARTIN
  25. STEFANIA GIROLETTI
  26. NICOLA TOMASONE
  27. CAMILLA GIROTTI
  28. FRANCESCA INCAGLI
  29. EMANUELE LA BANCA
  30. DILETTA CIMINELLI
  31. VIOLA BOLLI
  32. TIZIANO ANTONIO SEGALINA

LISTA N.3 - SALIM SINDACO - La Padova di tutti

Il candidato sindaco Salim El Maoued

 

  1. Faisel Benhaddou
  2. Ivano Bodo
  3. Claudia Brolatti
  4. Raffaele Cardinale
  5. Haby Dembele
  6. Alessandro Dianin
  7. Yohan Don Dolawattage Saparamadu
  8. Maria Grazia Elardo
  9. Nadia Finato
  10. Erio Gobbetto
  11. Rodica Ionescu
  12. Alba Ippolito
  13. Sarhaa Kilzie
  14. Lubna Laghechaoua
  15. Alessandra Latini
  16. Abdelkabir Louezna
  17. Ferdinando Marzotto
  18. Ghassan Chaker Mawlawi
  19. Hasan Sharif Mahdi
  20. Giovanna Pescetti
  21. Sara Piccione
  22. Vittorio Rosa
  23. Sonia Sacconi
  24. Mehdi Shahir
  25. Leonardo Sultato
  26. Marianna Fotbogn Umatche

LISTA N.4 - FRANCESCA GISLON SINDACA

La candidata sindaco Francesca Gislon

Tutti i candidati:

LISTA N.5 - Alleanza per Padova - MINASOLA SINDACO

Il candidato sindaco Domenico Minasola
  1. Menorello Domenico - Capolista, Avvocato
  2. Albertin Sergio, Commerciante
  3. Benetello Elisabetta, Grafica
  4. Bergamini Cristina, Impiegata
  5. Bernardello Mariarosa, Ristoratrice
  6. Canazza Ilaria, Impiegata
  7. Ciuccio Nadia, Medico Oculista
  8. Crepaldi Paola, Impiegata
  9. Di Costanzo Marlene, Avvocato
  10. Di Natale Bruno, Commerciante
  11. Foch Ivano, ex Consigliere Comunale
  12. Giovanetti Giorgia, Artigiana
  13. Lovisetto Andrea detto Rouge, Associazionismo
  14. Maffei Filippo, Tecnico Impianti Green
  15. Marchi Rolando, Artigiano
  16. Marsala Federico, Studente Universitario
  17. Marzola Filippo, Studente Universitario
  18. Masitto Giuseppina, Medico
  19. Massari Marco, Autista Busitalia
  20. Parisato Paolo, Architetto
  21. Piazza Cristina, Imprenditrice
  22. Quaggetto Paolo, Avvocato
  23. Rampazzo Paola, Funzionario APS
  24. Salviato Loredana, Agente Immobiliare
  25. Todaro Antonio, Avvocato
  26. Tomasi Michela, Docente
  27. Varotto Dario, Imprenditore
  28. Villani Giuseppe, Ristoratore
  29. Zaccagna Ottavio, Studente Universitario
  30. Zanetti Lara, Consulente Privacy
  31. Zanocco Fabio, Promotore Finanziario
  32. Zilio Zella Leonardo, Tecnico Sportivo

LISTA N.6 - ALTERNATIVA - Candidato sindaco: CHIARA ZOCCARATO

La candidata sindaco Chiara Zoccarato
  1. Bruno Maggio De Maggi
  2. Lorenzo Sancandi
  3. Anna Maria Scarparo
  4. Enrico Schiavon
  5. Vito Di Paola
  6. Maria Lisa Gorin
  7. Marsel Avdia
  8. Giorgio Lisi
  9. Donatella Mardollo
  10. Alberto Galetti
  11. Valentina Penello
  12. Morris Omowamide Antonio Ifarajimi
  13. Roberto Seresin
  14. Elena Varotto
  15. Michele Martin
  16. Stefania Polo
  17. Massimiliano Lazzaro
  18. Cristiana Bertin
  19. Andrea Barbiero
  20. Daniela Magnavacca
  21. Mauro Bisello
  22. Patrizia Barro
  23. Stefano Vettori

LISTA N.7 - Europa Verde Padova - Candidato Sindaco: SERGIO GIORDANI

  1. LA MATINA Miriam
  2. MAZZUCATO Nicola
  3. SARTORI Silvia
  4. ATTISANI Antonio
  5. FORTUNI Eugenia
  6. LONGOBARDI Andrea
  7. WALTER Laura
  8. MARI Giovanni
  9. MIONI Anna
  10. CEOLATO Marco
  11. MUSTARA Daniela
  12. ANTONELLO Giacomo
  13. D’ORAZI Valentina
  14. GALATI Davide
  15. NERI Benedetta
  16. TONIOLO Stefano
  17. MARTINEZ Maria Elena
  18. VIANELLO Roberto
  19. QUILIQUINI Elena
  20. CHIARELLO Giampaolo
  21. BORTOLAMI Piera
  22. COLOMBO Giovanni
  23. BORGATO Paola

LISTA N.8 - Movimento 5 Stelle 2050 - Candidato Sindaco: SERGIO GIORDANI

  1. Cusumano Giacomo - Abano terme, 05/11/1986
  2. Altavilla Giuliano - Padova, 28/09/1974
  3. Balsemin Gianfranco - Arre (PD), 13/01/1950
  4. Bassan Michele - Treviso, 29/07/1959
  5. Bortoletti Gregorio - Padova, 28/11/1993
  6. Bortoletti Leonardo - Padova, 28/01/1992
  7. Bulla Maura - Camposampiero, 10/10/1977
  8. Burlini Giorgio - Padova, 11/12/1968
  9. Cara Marilena - Milano, 08/11/1972
  10. Cattelan Camilla - Padova, 08/05/1996
  11. De Toma Alessandro - Padova, 01/09/1987
  12. Impagnatiello Maria - Monte Sant'Angelo (FG), 20/10/1951
  13. Mareto Alessandra - PADOVA, 16/03/1963
  14. Meccheri Maria giulia - Padova, 16/11/1988
  15. Paglionico Nicola - Bari, 04/07/1953
  16. Pescarolo Lucia - Conselve, 14/08/1956
  17. Plona Leonilde - Ala (TN), 25/11/1942
  18. Sartore Stefania - BARI, 22/12/1955
  19. Schiavon Silvia - Cittadella, 05/08/1997
  20. Stellin Marilu' - Campo San Martino, 25/03/1975
  21. Suma Syriha - Skutari (Albania), 16/03/1964
  22. Tommasin Annalisa - Padova, 09/10/1987
  23. Valentino Rosa - Caserta, 23/08/1969
  24. Varotto Adriano - Padova, 06/03/1951
  25. Varotto Paolo -Padova, 25/01/1955
  26. Varotto Sandro - Padova, 19/12/1982
  27. Vesentini Claudio - Peschiera del Garda, 15/10/1968
  28. Yzeiraj Emil- Durres - Albania, 12/10/1972
  29. Zamper Carla - Padova, 08/10/1960
  30. Zampieri Enrico - Padova, 24/03/1973

LISTA N.9 - Giordani Sindaco - Candidato Sindaco: SERGIO GIORDANI

Il candidato sindaco (uscente) Sergio Giordani
  1. Carlo Pasqualetto
  2. Simone Pillitteri
  3. Luigi Tarzia
  4. Diego Bonavina
  5. Elena Alberti
  6. Stefania Alicino
  7. Valentina Battistella
  8. Luisa Buson
  9. Margherita Cera
  10. Franca De Lazzari
  11. Chiara Fornasiero
  12. Maria Francesca Guiso
  13. Lorenza Leonardi
  14. Adriana Martini
  15. Eleonora Menorello
  16. Angela Montemurro
  17. Martina Paccagnella
  18. Giorgia Panizzo
  19. Donatella Rettore
  20. Mariella Rubin
  21. Aisha Ruggieri
  22. Carlo Albarello
  23. Mauro Bergamasco
  24. Roberto Bonetto
  25. Bruno Cacciavillani
  26. Andrea Colasio
  27. Alfredo Drago
  28. Lino Fabbian
  29. Matteo Martinucci
  30. Pietro Rubaltelli
  31. Cristiano Tezzon
  32. Ivo Tiberio

LISTA N.10 - Partito Democratico Giordani Sindaco - Candidato Sindaco: SERGIO GIORDANI

  1. Etta Andreella
  2. Giorgio Andrian
  3. Eleonora Arcolin
  4. Anna Barzon
  5. Pietro Bean
  6. Gianni Berno
  7. Maria Alessandra Bero
  8. Romina Birra
  9. Antonio Bressa
  10. Federica Bruni
  11. Chiara Busana
  12. Diego Caroli
  13. Fabio Casetto
  14. Arianna Cester
  15. Margherita Colonnello
  16. Marco Concolato
  17. Caterina Coppo
  18. Rosa Depietra
  19. Maria Teresa De Sanctis
  20. Gaetano De Venuto
  21. Marco Finco
  22. Claudia Frizzarin
  23. Giovanni Gabelli
  24. Matilde Galvan
  25. Nicoletta Marchi
  26. Pierluigi Matteraglia
  27. Andrea Micalizzi
  28. Cristina Piva
  29. Vincenzo Romania
  30. Nereo Tiso
  31. Alessandro Tognon
  32. Antonella Visentin

LISTA N.11 - Per Padova Giordani Sindaco - Candidato Sindaco: SERGIO GIORDANI

  1. Antonio Foresta
  2. Marta Zanovello
  3. Monica Balbinot
  4. Francesca Betto
  5. Daniela Toderini
  6. Andrea Rossi
  7. Michele Grinzato
  8. Giulio Cesare Giorgino
  9. Francesco Scopelliti
  10. Salvatore Italiano
  11. Leo Ercolin
  12. Fiorenza Zulian
  13. Marta Perrone
  14. Marta Scaglione
  15. Marco Destro
  16. Marta Stanzione
  17. Vania Pedrotta
  18. Fabrizio Viti
  19. Valentino Fontolan
  20. Marina Canapero
  21. Raffaele Tomeo
  22. Cristina Canton
  23. Jonny Pasquali
  24. Raghvir Singh Chauhan
  25. Gianpietro Cestari
  26. Zahra Nur Scek
  27. Luca Gasparini
  28. Alessandro Andrian
  29. Mattia Francesco Albertin
  30. Caterina Bacco
  31. Albijona Fetahi
  32. Roberto Saia

LISTA N.12 - Padova Futura per Giordani Sindaco - Candidato Sindaco: SERGIO GIORDANI

  1. Enrico Fiorentin
  2. Angelo Basile
  3. Beatrice Bellato
  4. Amina Benkhadir
  5. Irene Bonifaccio
  6. Giovanni Calabrese
  7. Maria Cappellari
  8. Alessia Casotto
  9. Mattia de Antoni
  10. Giulia Franzato
  11. Giulia Frigo
  12. Francesco Longo Lorenzetto
  13. Giulia Marcato
  14. Camilla Mazzetto
  15. Marco Michelon
  16. Adnan Redouane
  17. Francesco Sanavio
  18. Arianna Simonetto
  19. Marco Stella
  20. Marco Vendramini
  21. Giuseppe Viggiani
  22. Giulia Zamboni
  23. Sara Bolcato
  24. Angela Calzavara
  25. Angela Bertolo
  26. Eleonora Moro
  27. Igor Noventa
  28. Laura Belcaro
  29. Federico Zanon
  30. Lucia di Chiara
  31. Valerio de Crescenzo
  32. Elena Caporusso

LISTA N.13 - Padova Insieme con Giordani - Candidato Sindaco: SERGIO GIORDANI

  1. Francesca Benciolini
  2. Meri Scarso
  3. Erika Argentieri
  4. Marco Artusi
  5. Brahim Azakaij
  6. Lucia Brusegan
  7. Aldo Bucciante
  8. Alessandro Caporossi
  9. Marzia Cosma
  10. Udomsmith De Lorenzi
  11. Agnese Fedeli
  12. Ennio Guido
  13. Andrea Lion
  14. Mila Masciadri
  15. Stefania Moschetti
  16. Daniele Neri
  17. Maria Caterina Pellizzari
  18. Michele Repaci
  19. Paolo Roberto Sacerdoti
  20. Antonella Segafreddo
  21. Luca Silvestri
  22. Gabriele Toso
  23. Alberto Vitale
  24. Elena Zaggia
  25. Roberta Zancan
  26. Giacomo Zanella
  27. Lucia Zanetti

LISTA N.14 - Coalizione civica per Padova - Candidato Sindaco: SERGIO GIORDANI

  1. Marta Nalin
  2. Andrea Ragona
  3. Chiara Gallani
  4. Nicola Rampazzo
  5. Laura Zaratin
  6. Sebastian Kohlscheen
  7. Chiara Pasquato
  8. Marco Sangati
  9. Francesca Contarello
  10. Mattia Galdiolo
  11. Claudia Cortese
  12. Riccardo Fusinato
  13. Madjana Nuredini detta Diana
  14. Mauro Rolle detto Pablo
  15. Anny Tormene
  16. Daniele Klausas
  17. Valeria Valleri
  18. Edoardo Cosciani Cunico
  19. Mariateresa di Riso
  20. Stefano Ferro
  21. Chiara Pinton
  22. Giulio Eugenio Crisanti
  23. Maria Zanellato detta Cinzia
  24. Fabio Beraldin
  25. Mariana Carniel
  26. Celestino Benetazzo
  27. Andreina Redetti
  28. Amir Gharaba
  29. Giorgia Ruzzante
  30. Paolo Mazzo
  31. Sandro Nardin
  32. Giandomenico Tono

LISTA N.15 - Padova bene Comune - Candidato sindaco: SERGIO GIORDANI

  1. Antonino Pipitone
  2. Ylenia Barison
  3. Vincenzo Agatiello
  4. Danilo Aggio
  5. Maria Antonietta Auditore
  6. Daniela Baraldo
  7. Brusaferro Nicola
  8. Francesco Saverio Butturini
  9. Colombrita Roberto
  10. Daniela Dalcero
  11. Giorgia Fincato
  12. Elisabetta Gardo
  13. Giuseppe Guerrieri
  14. Adila Kastali
  15. Edward Ssekitoleko Kiwanuka
  16. Rosannamaria Laudati
  17. Pietro Lazzaretto
  18. Doriano Magosso
  19. Malorgio Luana
  20. Mirella Morando
  21. Iole Moressa
  22. Giuseppe Panebianco
  23. Giorgio Peretti
  24. Emanuele Prosepe
  25. Jessica Rizzato
  26. Gaetano Sirone
  27. Cristian Trinchero
  28. Wilma Turetta
  29. Cristiana Zangrossi
  30. Matteo Zanin
  31. Giuseppe Zanini
  32. Romualdo Zoccali

LISTA N.16  - 3V Verità e Libertà - Candiato Sindaco: PAOLO GIROTTO

Il candidato sindaco Paolo Girotto
  1. Paolo Girotto
  2. Ennio Caggiano
  3. Michela Cattozzo
  4. Davide Gerotto
  5. Claudia Augusta Nicole Cagnes
  6. Corrado Roeper
  7. Monica Fiorenzato
  8. Nicola Bolzonella
  9. Daniela Bonanno
  10. Luigi Maurizio Isidoro Caponetto
  11. Michela Zanetti
  12. Maria Luisa Cogo
  13. Sara Collauto
  14. Michele Rizzo
  15. Silvana Parisotto
  16. Chiara Stella Sautto
  17. Alessandro Colotti
  18. Carlo Metalli
  19. Lara Molon
  20. Carlo Marani
  21. Monica Martinelli
  22. Loretta Brighenti
  23. Gino De Pauli
  24. Daniela Scarciglia
  25. Antonio Toldo
  26. Michelangelo Didone'
  27. Daniela Bagata
  28. Flavio Ceradini Biasi
  29. Andrea Lazzaro
  30. Giuseppe Padoan
  31. Lorenzo Rizzato

LISTA N.17 - Torna Padova - Candidato Sindaco: LORENZO INNOCENTI

Il candidato sindaco Lorenzo Innocenti
  1. Gianmarco Donato: Classe ’82, marito e papà, imprenditore agricolo e insegnante di tennis presso il Tennis Torre
  2. Nicola Bonato: Classe ’81, marito e papà, consulente commerciale, allenatore e dirigente di calcio ai Gianesini.
  3. Davide Piazza: Classe ’91, papà, avvocato interno in una banca d’affari
  4. Pietro Loteni: Classse ’95, architetto, appassionato di fiumi e identità padovana, grande tifoso del Calcio Padova
  5. Mario Maroni: Classe ’93, specialista di cyber-sicurezza, attento osservatore di teoria e pratica politica
  6. Federica Banfi: Classe ’87, avvocato del lavoro, giocatrice di tennis
  7. Angela Mazzaro: Classe ’77, moglie e mamma, consulente aziendale, “porteata” da tre generazioni
  8. Enrico Santangelo: Classe ’69, architetto, dirigente sportivo al CUS Padova
  9. Giorgia Casara: Classe ’74, mamma, consulente welfare per un grande gruppo bancario.
  10. Alberto Cisotto: Classe ’64, marito e papà, commerciante del Sotto Salone.
  11. Adriana Zecchinato: Classe ’90, mamma, imprenditrice agricola, esperta di comunicazione
  12. Andrea Mazzoleni: Classe ’78, marito e papà, dentista con la passione della bici, l’ambiente e il rugby.
  13. Margherita Ragazzi: Classe ’90, tecnico veterinario, cofondatrice della fattoria didattica “Ragazzi a 4 zampe”.
  14. Dario Masala: Classe ’88, quadro aziendale per RFI-Ferrovie dello Stato, ex giocatore di rugby e allenatore di squadre giovanili
  15. Francesco Nanti: Classe ’87, papà, consulente amministrativo, ex cestista con un debole per il rugby.
  16. Daniele Perin: Classe ’75, professore, ex giocatore e allenatore di rugby
  17. Camilla Lico: Classe ’88, psicologa, cavallerizza
  18. Stefano Bergo: Classe ’73, marito e papà, amministratore condominiale
  19. Federica di Corrado: Classe ’92, mamma, impiegata
  20. Marco Artuso: Classe ’92, imprenditore, rugbista ex Petrarca e fotomodello
  21. Maria Lucrezia Castegnaro: Classe ’87, moglie e mamma, insegnante, esperta di design
  22. Giulia Varotto: Classe ’87, moglie e mamma, avvocato
  23. Giulia Innocenti: Classe ’84, sposata, imprenditrice, appassionata di corsa e animali
  24. Diletta Gili: Classe ’79, moglie e mamma, imprenditrice, appassionata di viaggi
  25. Enrico Opportuno: Classe ’85, consulente legale, esperto in ambito culturale, atleta di lotta greco-romana
  26. Andrea Zampiron: Classe ’87, commerciale per una grande azienda dell’automotive, ex rugbista scuola Petrarca, direttore sportivo del Rugby Patavium
  27.  Pierantonio Portaluri: Classe ’87, marito e papà, dirigente d’azienda, ex rugbista
  28. Andrea Businaro: Classe ’87, imprenditore, cestista, innamorato di Padova e del mondo ellenico
  29. Antonio Patania: Classe ’87, specialista di e-commerce per una catena della grande distribuzione, ex rugbista
  30. Giada Beggiato: Classe ’94, mamma, ostetrica.
  31. Serena Grifi: Classe ’79, impiegata assistenza tecnica alle Camere di Commercio, attiva nel volontariato
  32. Edoardo Pessi Maraldi: Classe ’83, responsabile vendite di un grosso marchio nel settore gastronomico

LISTA N.18 - Coraggio Italia Peghin Sindaco - CANDIDATO SINDACO: FRANCESCO PEGHIN

Il candidato sindaco Francesco Peghin
  1. ELISABETTA BOVO
  2. YANETH CONSUELO ALARCON
  3. MANUEL BIANZALE
  4. CARMELA BIFOLCO
  5. BARBARA CALORE
  6. BRUNO CALORE
  7. JACOPO COLLA
  8. ANNA COMANDE’
  9. GIUSEPPE CRUPI
  10. PASQUALE DE LUCA
  11. FILIPPO DI STASIO
  12. FILIPPO FRATTINA
  13. STEFANIA GRIGOLETTO
  14. CARLO GUGLIELMO
  15. ANNAROSA MASIER
  16. ALBERTO MAZZOCCO
  17. ISABELLA MIOTTO
  18. STEFANO NANNI COSTA
  19. FRANCESCO NICOLETTO
  20. UMBERTO ROSSETTI
  21. CATERINA SACCARDO
  22. FLAVIA SALMASO
  23. ANDREA SANGUIN
  24. ALESSANDRA SANTORO
  25. MATTIA SCHIAVON
  26. GIOVANNI SMERAGLIA
  27. NATALYA SYVA
  28. GENNY TESSARO
  29. FRANCESCA VAROTTO
  30. SAMUELE VAROTTO
  31. GIORGIA ZARAMELLA
  32. CATERINA ZULIAN

LISTA N.19 - Più Padova con Peghin Sindaco - CANDIDATO SINDACO: FRANCESCO PEGHIN

  1. Camilla Alberta Cassandro (capolista)
  2. Giulia Beltrame
  3. Enrico Berto
  4. Roberto Bertin
  5. Elisa Bonino
  6. Cesare Bötner Picecco
  7. Lucia Briseghella
  8. Paolo Cadrobbi
  9. Massimo Ceoldo
  10. Italo Collesei
  11. Mario Crepet
  12. Ilaria Di Pietro
  13. Edda Fogarollo
  14. Claudio Geretto
  15. Matteo La Rosa
  16. Antonino Librici
  17. Marzia Magagnin
  18. Enrico Martines
  19. Raffaele Matarazzo
  20. Fabio Meneghetti
  21. Andrea Molinari
  22. Margherita Moro
  23. Angelo Pasotto
  24. Cristina Sanelli
  25. Giulio Schiavon
  26. Guido Schievano
  27. Elisabetta Stradiotto
  28. Giuliano Taddeolini
  29. Michele Targa
  30. Luigia Zanella
  31. Ivan Zanta
  32. Ombretta Zerbetto

LISTA N.20 - Giorgia Meloni Fratelli d'Italia - CANDIDATO SINDACO: FRANCESCO PEGHIN

  1. Elisabetta Adamo
  2. Massimiliano Agostini Novello
  3. Nicola Baso
  4. Giulia Belluco
  5. Sofia Brugin
  6. Lorella Buzzarello
  7. Elisabetta Calore
  8. Lucia Cammisa
  9. Elena Cappellini
  10. Matteo Cavatton
  11. Emilio Davide Coen
  12. Tazio Covi
  13. Rossella D'Agostino
  14. Gennaro Del Sorbo
  15. Stefano Duzzi
  16. Patrizia Ferrato
  17. Valeria Gangi Chiodo
  18. Stefania Lazzaro
  19. Angela Teresa Lisi
  20. Valeria Mancini
  21. Raniero Mazzuccato
  22. Rossano Moracci
  23. Carlo Maria Oliverio
  24. Elisabetta Ortolani
  25. Alexia Pirillo
  26. Roberto Rovoletto
  27. Andrea Sabbion
  28. Tommaso Tommasi
  29. Enrico Turrin
  30. Matilde Vedana
  31. Gabriele Zanon
  32. Lucia Ziliotto

LISTA N.21 - Liga Veneta per Salvini Premier - CANDIDATO SINDACO: FRANCESCO PEGHIN

  1. Guido Barbieri
  2. Barbara Bettella
  3. Daniele Buso
  4. Gianni Calderaro
  5. Gaetano Callegari
  6. Nicolò Calore
  7. Andrea Collesei
  8. Giorgia Corallo
  9. Luca Deiana
  10. Lorenzo Faulisi
  11. Paola Ghidoni
  12. Mirco Gomiero
  13. Ubaldo Lonardi
  14. Alain Luciani
  15. Lorenzo Marin
  16. Marco Mascia
  17. Angelica Mier
  18. Antonio Montagna
  19. Eleonora Mosco
  20. Cindy Pavan
  21. Vanda Pellizzari
  22. Davide Peron
  23. Federica Pietrogrande
  24. Marco Polato
  25. Massimo Pupa
  26. Eleonora Simonaggio
  27. Vera Sodero
  28. Filippo Sottovia
  29. Claudio Todesco
  30. Francesco Tonon
  31. Maria Grazia Vittadello
  32. Gabriele Zorzi

LISTA N.22 - Forza Italia Berlusconi per Peghin - CANDIDATO SINDACO: FRANCESCO PEGHIN

  1. BONFANTI CONSOLINI SERGIO
  2. BORSELLI SANDRO
  3. BURGO ROSSELLA CATERINA
  4. CAGNIN GIUSEPPE
  5. CALABRESE GIOVANNI detto GIANNI
  6. CECCATO FIORELLA
  7. CHIODETTO PIERANTONIO
  8. CIRILLI GIOVANNI
  9. CRESTANI GIANLUCA
  10. CRISCUOLO MATTEO
  11. D'URSO GIUSEPPINA
  12. DE CINTI ANTONIO
  13. DUSSIN ADRIANA
  14. FERRARI ALESSANDRA
  15. FRANCESCON BEATRICE
  16. GALANTE MARISA
  17. LODI NICOLA
  18. MARCOLONGO GIORGIA
  19. MASSA CAMILLO
  20. MONETA ROBERTO CARLO
  21. MORASSUTTI VERONICA
  22. PAGLIANI MASSIMO
  23. PASQUALIN LORENZA
  24. PETTA VITO DAVIDE
  25. SCAPIN BARBARA
  26. SELVATICO MARA
  27. VAROTTO STEFANIA
  28. VIARO MARIA detta PAOLA
  29. VIOLIN ILARIA
  30. ZANETTI DANIELE
  31. ZANETTIN PIERO
  32. ZILIO ANDREA

LISTA N.23 - Francesco Peghin Sindaco - CANDIDATO SINDACO: FRANCESCO PEGHIN

  1. Gianni Potti (capolista)
  2. Katia Antezza
  3. Stefano Battel
  4. Rino Bedeschi
  5. Elisa Bozzato
  6. Mario Antonio Conte
  7. Antonio Corbo
  8. Roberto Cruciato
  9. Manuel Dario
  10. Ambra De Marco
  11. Donatella De Mori
  12. Daniele Decò
  13. Alberto Fossari
  14. Elena Giacomin
  15. Alexander Guedj
  16. Giovanni Izzo
  17. Vincenza Lanteri
  18. Ludovico Mazzarolli
  19. Davide Meneghini
  20. Veronica Merlin
  21. Matteo Michelotto
  22. Salvatore Moschiano
  23. Maria Luisa Nolli
  24. Nicola Ometto
  25. Giuseppe Pasquale
  26. Chiara Pranovi
  27. Piero Rossomando
  28. Rossella Salvan
  29. Angela Silvestrini
  30. Nicola Sponsiello
  31. Anna Viel
  32. Marco Alberto Zanetti

LISTA N.24 - Il Popolo della Famiglia - CANDIDATO SINDACO: FRANCESCO PEGHIN

  1. Nicolò ZAMBERLAN
  2. Danilo BASSAN
  3. Andrea BEVILACQUA
  4. Maria Verita BODDI
  5. Maria BRUSON
  6. Adelina CARPANESE
  7. Felice CASETTO
  8. Valeria CASETTO
  9. Fabio CASSINI
  10. Luciano CHECCHINI
  11. Silvana DE BIASI
  12. Maria Novella ESPEN
  13. Francesco FURLAN
  14. Gianpaolo FURLAN
  15. Sandro FURLAN
  16. Grazyna Danuta KEDZIERSKA
  17. Cosimo LEGGIERO
  18. Chiara MERLO
  19. Silvana OBERTO
  20. Luigi ROMANATO
  21. Giovanni Lidio STRAZZARI
  22. Margherita STRAZZARI
  23. Sonia TORZO
  24. Loredana TUISSI
  25. Lucia VECCHI

 

Seguici sui nostri canali