Rosso o arancione?

Incidenza contagi Covid, Padova e provincia restano da zona rossa

Tutti i valori dell'ultima settimana in Veneto e a Padova e provincia, dove i dati non incoraggiano la "promozione arancione".

Incidenza contagi Covid, Padova e provincia restano da zona rossa
Cronaca Padova, 25 Marzo 2021 ore 12:09

Il valore dell'incidenza a ieri, mercoledì, in provincia di Padova è di 285, ancora al di sopra della soglia critica. Nell'ultima settimana altalena di numeri ma sempre sotto i 250 fissati per la zona rossa.

Incidenza contagi Covid, Padova e provincia restano da zona rossa
Andamento incidenza contagi Padova e provincia

Incidenza contagi Covid, il Padovano ancora sopra soglia

285: questo il valore dell’incidenza del Covid in provincia di Treviso ovvero il numero di casi ogni 100mila abitanti. Il nostro territorio resta sopra la soglia dei 250 (fissata tanto per l’ingresso in zona rossa quanto per la chiusura delle scuole anche se il Governo, come dichiarato dal ministro Bonetti, sta valutando di rivedere i parametri non scartando l’ipotesi di riaprire ovunque almeno nidi, scuole dell’infanzia e primarie dopo le vacanze pasquali), dunque con un sensibile miglioramento della situazione epidemiologica “figlio” anche delle misure restrittive in vigore nelle ultime settimane.

Secondo i dati messi a disposizione dal dottor Paolo Spada, medico dell’ospedale Humanitas di Rozzano l’incidenza nella Marca trevigiana è dunque calata in modo importante.

Andamento incidenza contagi a Padova e provincia ultimi 7 giorni

Covid: l'incidenza nell'ultima settimana

Il dato più alto a livello provinciale è stato registrato lo scorso venerdì 19 marzo con 299. Da lì i valori dell'incidenza negli ultimi 7 giorni sono stati altalenanti ma sempre sopra la soglia di rischio: giovedì scorso 295, venerdì 299, sabato 264, domenica 276, lunedì 280, martedì 278 e ieri, mercoledì, 285.

La situazione in Veneto

Incidenza contagi Covid, Marca trevigiana sotto la soglia: non è da zona rossa
Andamento incidenza contagi Veneto ultimi sette giorni

E nel resto della nostra  regione? Nell'ultima settimana sono 4 le province sotto la soglia: Rovigo con una incidenza a 211, Verona con 244 (vicina alla soglia regionale limite di 247), Belluno con 223 e infine proprio Treviso con 213.  Tutte le altre superano la quota fissata. Nel dettaglio, Padova 285, Venezia 256, Vicenza 258.

INCIDENZAGiovedìVenerdìSabatoDomenicaLunedìMartedìMercoledì
VERONA254248247244252243244
VICENZA236246247249247255258
PADOVA295299264276280278285
VENEZIA293293255254266266256
TREVISO238226232223216234213
BELLUNO266263251250243221223
ROVIGO209214215212218211211
VENETO255,9255,6244,4244,0246,0244,0241,4

E' anche sulla base dell'andamento delle curve nella maggior parte delle province venete che, da alcuni giorni, la nostra regione - come sottolineato anche dal presidente Zaia nel suo consueto punto stampa - spera domani, venerdì 26 marzo 2021, giorno dei "colori", in una promozione da "rosso" ad "arancione".